воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Геометрическая рапсодия

Когда-то, ещё в школьные годы, мне попалась на глаза книга Карла Ливитина «Геометрическая рапсодия» и я заболела этой книгой. Я её читала и перечитывала. Она связала окружающий меня мир с любимым предметом – геометрией, приоткрыла мир нереального, помогла увидеть красоту математики через художественные образы. Приведу слова известного английского математика Годфри Харди о математике: «Узоры математики, так же, как узоры художника или поэта, должны быть прекрасны; идеи, так же, как цвета или слова, должны гармонически соответствовать друг другу. Красота есть первое требование: в мире нет места для некрасивой математики».
В этой же книге я познакомилась с работами нидерландского художника-графика Маурица Эшера. Его симметрия оказалась более богатой, чем симметрия кристалла.















Мауриц Корнилис Эшер родился в 1898 году в Леувардене. Когда он учился в школе, родители планировали, что он станет архитектором, но плохое здоровье не позволило Маурицу закончить образование, и он стал художником. Среди его восторженных поклонников были и математики, которые видели в его работах интерпретацию некоторых математических законов. Сам же Эшер не имел специального математического образования. Однако это не помешало созданию уникальных работ, в которых использованы и показаны различные математические идеи.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Очень интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте. Оказывается в Московском музее современного искусства проходит выставка произведений Эшера. Как бы хотелось посмотреть, а то ведь видела только репродукции, да картинки в интернете.

      Удалить
  2. Людмила Геннадиевна, хочу отметить прекрасное преображение Вашего блога. Было хорошо, а стало ещё лучше.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Лилия Павловна. Не без Вашего участия.

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю Эшера. действительно, в его работах столько гармонии. Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...