суббота, 25 января 2014 г.

День российских студентов



Почему 25 января называют днём российских студентов? Известно, что в этот день православная церковь почитает Святую мученицу Татиану. Этот день так и называют в народе «Татьянин день». А в 1755 году, именно в этот день российская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли России. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.  
 В этот день принято ставить свечи за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении.
Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил праздник российских студентов.

А вот поговорки и народные приметы на этот день: «Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнёшь», «Раннее солнце — ранние птицы», «На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц», «Солнце красно заходит — к ветру», «Наша Татьяна и с воды пьяна», «На Татьяну обычно бывает мороз», «Если на Татьяну идёт снег — лето будет дождливое».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...