понедельник, 24 июля 2017 г.

Какой тип характера Вам присущ?

 
Перебирала на днях свои бумажки и наткнулась на тест "Знаешь ли ты себя?". Этот психологический тест определяет ведущее полушарие человеческого мозга. Когда-то увлекалась. Самое интересное, что напечатан этот тест на старой пишущей машинке, даже следы копирки видны. Была у меня когда-то такая, я на ней карточки с заданиями для учеников печатала. Правда формулы приходилось потом вручную вписывать. Да вот он.

Итак, учёные установили, что если из двух полушарий ведущим является правое полушарие мозга, то у человека преобладает эмоциональная сфера. Если ведущим оказывается левое полушарие, то у человека аналитический склад ума преобладает над эмоциональностью.
Само исследование фактически включает в себя четыре маленьких теста, в каждом из которых определяется доминирование того или иного полушария мозга. Сочетание этих четырёх тестов даёт 16 возможных комбинаций. Каждой из них соответствует свой психологический портрет.
После ответов на 4 вопроса практического содержания, у вас получится комбинация из четырёх букв, где буква "П" означает правую реакцию на исследование, а "Л" - левую реакцию.
Приступим?
Вопрос 1. Ведущая рука.
Переплетите пальцы рук и вы заметите, что сверху всегда оказывается один и тот же палец. Если это левый - вы человек эмоциональный, если правый - у вас преобладает аналитический склад ума.
Вопрос 2. Ведущий глаз.
Попробуйте прицелиться, выбрав для себя мишень и глядя на неё через своеобразную мушку - карандаш или ручку. Правый ведущий глаз говорит о твёрдом, более агрессивном характере, левый - о мягком, уступчивом.
Вопрос 3. Поза Наполеона.
Скрестите руки на груди, встав в позу Наполеона. Если сверху оказывается левая рука, то вы склонны к кокетству, правая - вы склонны к простоте и простодушию. 
Вопрос 4. Аплодисменты.
При аплодировании мы обычно одной рукой хлопаем по другой. Если удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой - вы часто колеблетесь прежде чем принять решение.
Перейдём к расшифровке.
ПППП - ("чистый" правша) для вас характерен консерватизм, ориентация на общепризнанное мнение (на стереотип). Вы не любите конфликтовать, спорить и ссориться.
ПППЛ - определяющая черта вашего характера - нерешительность.
ППЛП - для вас характерны кокетство, решительность, чувство юмора, артистизм. При общении с вами необходимы юмор и решительность. Очень контактный тип характера. Наиболее часто встречается у женщин.
ППЛЛ - редкий тип характера. Мягкий. Наблюдается некоторое противоречие между нерешительностью (левое аплодирование) и твёрдостью характера (правый ведущий глаз).
ПЛПП - тип "деловой женщины", сочетающий аналитический склад ума и мягкость. Медленное привыкание, осторожность в отношениях, терпимость и некоторая холодность.
ПЛПЛ - слабый и самый редкий тип характера. Беззащитность, подверженность любому влиянию. Чаще у женщин. 
ЛППП - такое сочетание встречается очень часто. Эмоциональность, нехватка упорства и настойчивости в решении важных вопросов, подверженность чужому влиянию, хорошая приспособляемость, дружелюбие и лёгкое вхождение в контакт.  
ЛППЛ - для вас характерны мягкость, наивность. Требует особого внимательного отношения к себе - тип "маленькой королевы".  
ЛЛПП - вам присущи дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов и склонность к самоанализу.
ЛЛПЛ - в вашем характере преобладают мягкость, простодушие, доверчивость. Один из редких типов характера, практически не встречается у мужчин.
ЛЛЛП - вы эмоциональный, энергичный и решительный человек, но часто наспех принимаете решения, которые приносят серьёзные осложнения. Очень важен дополнительный тормозной механизм. Мужчины с таки характером менее эмоциональны.
ЛЛЛЛ - ("чистый" левша) у вас антиконсервативный тип характера. Вы способны на старые вещи взглянуть по-новому. Сильные эмоции, выраженный индивидуализм, эгоизм, упрямство, иногда переходящее в замкнутость.
ЛПЛП - самый сильный тип характера. Вас трудно в чём-либо убедить. Вы с трудом меняете свою точку зрения. В то же время вы энергичны, упорно добиваетесь поставленных целей.
ЛПЛЛ - вы настойчивы в достижении поставленных целей. Обладатели такого характера - люди неуступчивые, переубедить их, порой, бывает невозможно. Склонны к самоанализу. Испытывают трудности в приобретении друзей.
ПЛЛП - у вас лёгкий характер. Вы счастливо умеете избегать конфликтов. Любите путешествовать. Легко находите друзей. однако вы часто меняете свои увлечения

Сначала решила, что я "чистый" правша. Я действительно не люблю конфликтовать, спорить и ссориться. Но выполнив внимательно все упражнения ещё раз, я заметила, что в позе Наполеона у меня всё-таки сверху не правая, а левая рука. Значит я отношусь к типу ППЛП - для меня характерны кокетство (может быть), решительность (совсем немного), чувство юмора (да), артистизм (в какой-то мере). При общении со мной необходимы юмор (люблю людей с чувством юмора) и решительность. Очень контактный тип характера.

А какой тип характера у Вас? Хотите проверить? Тогда вперёд! 

Можно также посмотреть психологический тест "Геометрическая фигура".

10 комментариев:

  1. Людмила Геннадиевна, а мы с Вами одного поля ягоды )) У меня тот же тип, что и у Вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Артистизм присущ наверное любому учителю, да и чувство юмора не помешает)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Три раза перепроверила- всё равно ППЛП... Принимайте в Ваши ряды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, не зря написано, что данный тип очень распространён и присущ больше женщинам.

      Удалить
  3. Интересный тест, Людмила Геннадиевна! ЛПЛП - получается))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да у Вас самый сильный тип характера? Неужели Вас на самом деле трудно переубедить? )))

      Удалить
    2. И у меня также получилось, Ольга Александровна. Но иногда так хочется быть слабой и беззащитной. Спасибо, друзья, что Вы есть на белом свете

      Удалить
    3. Анна Борисовна, а Вам иначе нельзя. Должность обязывает.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
    А у меня странный результат получился - ЛППП. Не узнаю себя в описании...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Недостаточная настойчивость?.. Это точно не про Вас, Лилия Павловна. Возможно Вы что-то не точно определили? Для меня затруднения вызвало определение ведущего глаза. Прочитала в Интернете, что надо сделать небольшое отверстие в тетрадном листе, посмотреть через него на какой-то объект сначала двумя глазами, а потом,закрывая поочерёдно каждый глаз. Ведущий глаз тот, при закрытии которого, объект остался на месте. В противном случае он смещается.
      К тому же любой подобный тест не даёт 100-процентного результата.

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...