пятница, 20 марта 2015 г.

Свершилось! Или как мы наблюдали солнечное затмение.

О том, что 20 марта произойдёт солнечное затмение, я уже писала в прошлый раз. Прочитать можно ЗДЕСЬ. Мы с ребятами обсудили это событие, а также побывали в виртуальной вселенной, внимательно понаблюдав за движением Луны, как постепенно перемещаясь по своей орбите, Луна становится между Солнцем и Землёй.
Сегодня же мы смогли понаблюдать за этим знаменательным событием воочию.
Перед четвёртым уроком, около 12.00 вышли с девятиклассниками во двор школы. 
Заранее предупредила, что на солнце нельзя смотреть невооружёнными глазами. Ультрафиолетовое излучение оказывает повреждающее действие на глаза. Вчера заранее заготовила компьютерные диски.
 Как же интересно было наблюдать, и не только за солнечным затмением...
 Очень хорошо видно сквозь диски.

За нами высыпали и ученики других классов.


Попробовала сфотографировать через диск. Не получилось.

 А один мальчик с начальной школы пришёл с рентгеновским снимком. Дедушка посоветовал. Видно отлично.


Ещё одна проба, теперь через снимок. Здесь уже видно: краюшек Солнца закрыла Луна.
Лучше всего солнечное затмение могли наблюдать на севере Атлантического океана, а также в Арктике. В нашем регионе Солнце закрылось лишь на 37-40%. 
И напоследок. По данным Википедии - это затмение являлось повторением затмения 9 марта 1997 года. Следующее подобное затмение произойдёт через 18 лет - 30 марта 2033 года.

9 комментариев:

  1. У меня сегодня просто трагедия - не получилось качественно заснять затмение, хотя все для этого подготовила. Если бы не подсовет в 13:30, который заставил ускорить фотосъемку, то может что-то и получилось бы. Кстати, наблюдала и снимала именно через старый рентгеновский снимок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, зная Вашу любовь к фотографированию, Галина Станиславовна, это точно трагедия. Я бы с удовольствием посмотрела Ваши снимки.

      Удалить
  2. Людмила Геннадиевна, здорово, что ребятишки пытались посмотреть это событие... Спасибо, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Да, большинство детей с удовольствием и интересом отнеслись к этому явлению. Однако, были и другие. Меня удивил ответ одной девочки:
      - Я уже столько раз видела затмение, мне уже неинтересно.
      Так и хотелось спросить:
      - Ты что, прожила уже на свете сотню лет?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Мы тоже наблюдали это прекрасное явление. Я даже попытался сфотографировать через стекло, но получилось не очень удачно, зато загадочно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня. Зрелище очень интересное. Мы смогли посмотреть небольшой кусочек этого действа. Надо было идти на урок.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, Людмила Геннадиевна! Спасибо за рассказ. Только вот немного обидно стало, что не знала таких универсально-простых способов наблюдения за солнечным затмением. У нас во время затмения солнце как раз очень прекрасно светило в окна моего кабинета. А вот через что можно понаблюдать сие удивительное явление, я, увы, не придумала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда Александровна. Я и сама узнала, что можно наблюдать за затмением через диски, накануне. Сразу кинулась искать дома старые диски. Хорошо, что не выбросила. Пригодились! )))

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...