суббота, 14 марта 2015 г.

Пи-пи-пи или такое случается раз в сто лет


http://www.kp.ru/daily/26353.4/3234637/
Ежегодно, 14 марта в мире отмечается Международный день числа ПИ. Но в этом году эта дата особенная. Такое встречается лишь раз в столетие. Формат даты – 3.14.15 (третий месяц, четырнадцатое число, пятнадцатый год) – представляет из себя целых пять знаков из последовательности цифр знаменитой константы, которая обозначает отношение длины окружности к её диаметру.
Об истории этого загадочного числа можно прочитать ЗДЕСЬ.


В этот день рассуждают о роли числа π в жизни человечества и строят различные теории о
том, как бы выглядел наш мир, если бы в нём не было π. Также принято печь ПИ-роги (pies), ПИть напитки и играть в игры, начинающиеся на "ПИ-".

Любопытны такие факты. В процессе измерений размеров Великой пирамиды в Гизе оказалось, что она имеет такое же соотношение высоты к периметру своего основания, как радиус окружности к её длине, то есть ½ Пи.
Если рассчитать длину экватора Земли с использованием числа Пи с точностью до девятого знака, ошибка в расчётах составит всего около 6 мм. Тридцати девяти знаков после запятой в числе Пи достаточно для вычисления длины окружности, опоясывающей известные космические объекты во Вселенной, с погрешностью не большей, чем радиус атома водорода!

День Пи не единственный «математический праздник». К удивлению, узнала, что существует и День квадратного корня. Отмечается он всего 9 раз за сто лет и празднуется в дни, когда и число, и номер месяца представляют собой квадратные корни из двух последних цифр года. Последний раз этот праздник отмечался 2 февраля 2004 года (02.02.04), а впервые был отмечен 9 сентября 1981 года (09.09.81).

2 комментария:

  1. Спасибо, Людмила Геннадиевна, напомнили о празднике, да еще каком интересном!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна. Самое интересное, что мне напомнили об этом мои ученики. То есть о празднике я и сама знала, а вот то, что и год пятнадцатый... Чуть не пропустила такое событие.

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...