вторник, 17 марта 2015 г.

Затмение Солнца наблюдаем 20 марта


20 марта наступит одно из наиболее величественных и красивых явлений природы – полное солнечное затмение, частные фазы которого можно будет наблюдать на большей части России, в том числе и у нас, в Ростовской области.

В далекие от нас времена солнечные затмения вызывали у людей суеверный ужас. Не зная причин затмений, невежественные люди дорисовывали наблюдаемую картину своим воображением. Одни полагали, что солнечные затмения представляют собой особые знамения, другие видели в этом явлении нападение на Солнце огромного чудовища-дракона, пытающегося сожрать небесное светило.

Но мы то с вами знаем, почему так происходит. Земля и Луна представляют собой холодные, лишённые собственного света небесные тела, освещаемые солнечным светом. Случается, что Луна в своём движении вокруг Земли оказывается между Солнцем и Землёй, и лунная тень падает на земную поверхность, последовательно затемняя то одну, то другую её часть. Так происходит солнечное затмение.
Среднее расстояние от Земли до Солнца составляет около 150 миллионов км, а среднее расстояние от Земли до Луны — 384 тысячи км. Таким образом, Солнце расположено от нас в 400 раз дальше, чем Луна. С другой стороны, поперечник Солнца в 400 раз больше, чем поперечник Луны. Из этого случайного равенства соотношений получается, что видимые угловые размеры поперечников Солнца и Луны приблизительно равны между собой. В результате этого оказывается возможным закрытие лунным диском Солнца частично или даже полностью.
 Самым нетерпеливым рекомендую зайти СЮДА и, не дожидаясь 20 марта увидеть, как всё будет происходить. Справа вверху значок флага и можно переключиться на русский язык, что очень удобно. Скриншоты сделаны там же.

Я же хочу рассказать одну историю из своей школьной жизни. В старших классах был у нас такой предмет как астрономия. Почему его убрали из школьной программы? С удовольствием изучали мы происхождение, строение и движение небесных тел. И вот однажды получили мы домашнее задание от нашего учителя, Владимира Романовича, – нарисовать карту звёздного неба. Чтобы сделали современные ученики? Правильно, нашли бы карту в Интернете. Что сделали мои одноклассники? Нашли карту в учебнике, энциклопедии, справочнике и аккуратно срисовали. А что сделали две подружки – Люда и Таня? Догадались? Точно.Упросили родителей, что будем ночевать у меня.

 Встали среди ночи, забрались на крышу нашего одноэтажного дома и, подсвечивая себе фонариком, стали рисовать созвездия. Когда на следующий день мама моей подружки (учитель истории в той же школе) стала выговаривать Владимиру Романовичу, что это за домашние задания, что дети должны по ночам лазать по крышам, наш учитель даже растерялся. Он и не предполагал, что мы так дословно поймём его задание. При проверке оказалось, что только у нас карта была нарисована неверно. Но нам всё равно поставили пятёрки за наше нестандартное отношение к домашнему заданию. 

А есть ли домашнее задание, которое запомнилось вам, дорогой читатель?   

4 комментария:

  1. Отличная идея с выполнением домашнего задания. Неправильно, но творчески! Респект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна. Помня о своем таком домашнем задании, всегда приветствую творческое отношение к делу.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
    Спасибо за рассказ о затмении... Как-то упустила из виду. А задание мне одно запомнилось - как я сочинение забыла дома написать и писала его под партой в начале урока)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывало и так, Лилия Павловна. Но Вы всё же его написали, хоть и под партой. Все мы люди и, порой, что-то забываем. Хуже, когда это становится системой. Сегодня забыл, завтра забыл, а после завтра уже и вовсе не сделал. Сейчас всё больше и больше становится таких учеников.

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...