пятница, 23 октября 2015 г.

Изучаем математику с GeoGebra. Функция у=sin x.


При изучении свойств функций и построении графиков учащиеся сталкиваются со множеством проблем. Одна из них, на мой взгляд, состоит в том, что ученики не «видят» как меняется функция при изменении аргумента, не умеют анализировать её поведение.
Что может помочь ученикам обрести свободу рассуждений, избавиться от страха перед задачей? Конечно динамичный чертёж, интерактивный график, который можно создать в программе GeoGebra.
Несколько слов о программе. Это свободно распространяемая компьютерная среда, которая даёт возможность создавать на дисплее чертежи динамической алгебры и геометрии. 
Программа написана австрийским математиком Маркусом Хохенвартером на языке Java, переведена на множество языков мира, включая русский. В настоящее время активно разрабатывается.
Особенностью этой среды является возможность строить чертежи с анимацией.
Предлагаю своим учащимся и не только понаблюдать за поведением функции синус при изменении параметров.




Развернуть на весь экран.

Ответьте на такие вопросы:

  1. Как меняется множество значений функции, её наименьшее и наибольшее значения с изменением параметра А?
  2. Как меняется период функции? Какой параметр «отвечает» за это изменение?
  3. Что происходит с графиком функции при изменении параметра с?

Официальный сайт программы GeoGebra. Тут же можно её скачать. При установке нужно выбрать русский язык. Важно! Для работы необходимо установить на компьютер Java.

4 комментария:

  1. Людмила Геннадиевна, спасибо за интересную находку.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Геннадиевна, добрый вечер! Посмотрела сайт, скачала - поэкспериментировала с геометрией, - просто великолепно! Какие сейчас возможности у педагогов благодаря интернет - технологиям, не перестаю восхищаться!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер. Если человека не учить ходить, а дать ему какое-нибудь устройство, помогающее ходить, то по настоящему он ходить не научится. Эта программа и есть то самое устройство. Хотя она может быть ключиком к умению ходить и осваивая её человек получит это умение, а анализ функций будет как шаг на этом пути. Не хочется что бы приняли этот комент как критику, это просто мнение, которое, как Вы написали, Вам очень важно .

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...