пятница, 26 августа 2016 г.

Математика на ночь

Немногим меньше года назад учёные из Чикагского университета (США) провели эксперимент, для которого были отобраны 587 семей первоклассников, обучающихся в 22 различных школах. Эксперимент заключался в том, что во всех семьях дети по вечерам использовали планшет. Да-да, вы не ослышались. Но
в 167 семьях его использовали для чтения, а в 420 семьях первоклассники с помощью планшета решали математические задачки. 
Выполнение условий (чтение и разговор о математике с решением задачек) было возложено на родителей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science. Эксперимент проводился в течение учебного года. Срезы успеваемости были сделаны в начале и в конце эксперимента. Итоговый тест показал, что вечерние занятия математикой существенно влияют на интеллектуальное развитие ребёнка. Дети, которые перед сном решали математические задачки, значительно опережали своих сверстников из контрольной группы.

Причину такой эффективности «занятий на ночь» учёные не объясняют. Возможно, что на результат повлияло использование планшета со специальным приложением BedtimeMath для занятий математикой.

Во всяком случае, каждый может провести самостоятельный эксперимент. Близится начало учебного года. Возьмите за правило, хотя бы два раза в неделю на ночь решать математические задачки. Они могут быть как совсем простые, так и сложные. Пусть сложность нарастает день ото дня. 

Приложение Bedtime Math  англоязычное, но это не беда. На Google Play есть приложения и на русском языке, например, Король математикиВы начинаете игру обычным фермером и набираете очки, решая математические задачки в уме. Со временем вы станете лордом, но только избранным суждено быть КОРОЛЁМ.

Вас ожидают испытания Сложением, Вычитанием, Умножением и Делением. Есть Равенства, Геометрия и Статистика. Словом всё для того, чтобы улучшить навыки и развить свои математические способности. В бесплатном варианте приложения присутствует реклама и не все задания будут доступны. 

Есть платный контент. Стоимость игры 169 руб. Думаю, это не такая большая сумма за возможность получать удовольствие от обучения математике. А удовольствие вы несомненно получите. 

Прочитала отзывы к игре. Вот некоторые из них: "Это одно из лучших образовательных приложений вокруг", "Математика далека от скуки, теперь", "Обучение математике перестало быть скучным".

Ну, как? Попробуем?

9 комментариев:

  1. Утро доброе, Людмила Геннадиевна! Знаете, первое, о чем подумала - о том, что занятия на ночь всегда были эффективны.
    Хотя вот приложение не видела. Возможно, что и оно играет немаловажную роль. Конечно, думаю, что ребятам в игровой форме будет гораздо интересней научиться этой непростой науке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я о том же подумала. Вспомнила, как сама на ночь учила уроки, да ещё и учебник клала под подушку.)))
      Сейчас для детей очень много возможностей для изучения и многие делают это с удовольствием.

      Удалить
  2. Людмила Геннадиевна, здравствуйте!
    С удовольствием познакомлю Лизу с этим приложением.
    Спасибо Вам огромное за подсказку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, Лизе точно понравится. Может ей начать с игры для первоклассников? Есть такое приложение. Там будет попроще.

      Удалить
  3. Я тоже в детстве всегда стихи учила по вечерам, да еще книжку под подушку клала))) Но я не сторонник гаджетов, все же они отрывают детей от реального общения, хотя, если в семье ведется родительский контроль за дозированным общением ребенка с гаджетами, это - плюс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотим мы этого или нет, но планшеты, смартфоны, гаджеты прочно входят в нашу жизнь. И надо к этому приспосабливаться. Использовать именно для обучения через игру.

      Удалить
  4. А знаете, Людмила Геннадиевна, я пытаюсь каждый день учить на ночь английские слова и фразы - пополнять запас, потому что еще очень давно прочитала, что мозг за ночь переваривает всю полученную за день информацию. Тем более важны последние перед сном впечатления. Это касается, само собой, и математики. Спасибо за прогрессивные предложения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна. Оказывается на Google Play есть много математических приложений. Если поискать, то найдутся приложения и для изучения иностранных слов. А я как раз сегодня смотрю вебинар Николая Ягодкина
      «Как развить свою память или секреты эффективного обучения». Он как раз будет рассказывать о методах запоминания иностранных слов. Вебинар бесплатный. Вот ссылка http://advance-club.ru/free_memory_online_broadcasting/. Может захотите посмотреть.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      С 1 сентября Вас! Извините, не могла долго ответить. Спасибо большое!

      Удалить

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...