четверг, 6 февраля 2014 г.

Олимпийские традиции

Все мы с нетерпением ждём начала Олимпийских игр в Сочи, открытие которых состоится завтра, 7 февраля, в 20.14.  А вот некоторые традиции Олимпийских игр:

  •   Олимпийский огонь.
Впервые олимпийский огонь был зажжён на IX летних Играх в Амстердаме (Нидерланды).
Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма Богини Геры в древней Олимпии в Греции от параболического зеркала. 
Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Автором идеи зажжения факела в Греции считается Карл Дием, спортивный чиновник в Германии и генеральный секретарь Оргкомитета XI Игр. 
    •   Олимпийская эстафета.
    Первая эстафета Олимпийского огня из Олимпии и церемония зажжения Олимпийского костра были проведены на XI летних Олимпийских играх в Берлине (Германия) в 1936 году.
    Огонь на факеле передаётся от спортсмена к спортсмену в ходе многодневной эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли.
    Началась эстафета Огня зимних Олимпийских игр в Сочи 7 октября 2013 года, а закончиться - 7 февраля 2014 года. Именно в этот день будет зажжён олимпийский костёр на стадионе "Фишт". 
    В течение 123 дней факел Игр преодолеет 65 тысяч километров. Огонь побывал и на северном полюсе, и на Эльбрусе, и даже на дне озера Байкал. 

    А теперь задания любителям математики:
    1. Найдите чётное двузначное число, сумма цифр которого равна 12, а при делении цифры десятков на цифру единиц получается 2, и вы узнаете сколько городов, включая Сочи, озарит Олимпийский огонь.
    2. Решите пример (22*2014 - 44290) : 10, и вы узнаете массу факела (кг) XXII Олимпийских игр.
    3. Найдите значение выражения (14193 - 2014*7) :100, и вы узнаете высоту факела (м).  
    • Олимпийские флаг и кольца.
    Флаг представляет собой белое шёлковое полотнище с олимпийской эмблемой, вышитой на нём. Эмблема придумана Пьером де Кубертеном в 1913 году. Олимпийская эмблема - это пять переплетённых колец, расположенных в два ряда. Цвета колец: голубое, чёрное, красное, жёлтое, зелёное. Олимпийская эмблема и Олимпийский флаг впервые были представлены на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году. Кольца символизируют союз пяти частей света и всемирный характер Олимпийских Игр.


    1 комментарий:

    Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
    1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
    2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
    3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
    4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
    Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...