пятница, 28 февраля 2014 г.

Волшебство фракталов


Математика, если на 
нее правильно посмотреть,
отражает не только истину,
но и несравненную красоту.  
Бертранд Рассел.

Что можно подумать, взглянув на следующие картинки? Это рисунки? А может быть фото? Вовсе нет. Эти шедевры – работы итальянки Сильвии Кордедда, а создаёт она их с помощью точных математических формул. 

   


Фрактальная графика – современный вид искусства, для которого не нужны карандаши и краски. Создание фрактальной художественной композиции состоит не в рисовании или оформлении, а в программировании. Используя специализированные программы автор «выращивает» растения, которые не встретишь в реальном мире. Не стоит думать, что подобную красоту может создать любой желающий в специальной программе. Безусловно, рисунок, описанный математической формулой, создает компьютер, но подбирает параметры формулы и таким образом определяет конечный результат все же человек. Поэтому Сильвию в полной мере можно назвать творцом и художником, ибо ее умение гармонично сочетать цвета и формы – это природный талант.
Посмотрите на особую математическую магию этих удивительных работ под завораживающую итальянскую мелодию. 




2 комментария:

Вы хотите оставить свой комментарий, но не знаете как?
1. Напишите то, что Вы хотите в поле "Добавить комментарий".
2. В раскрывающемся списке "Подпись комментария" выберите ИМЯ/URL, укажите своё имя, а графу URL можете оставить незаполненной.
3. Если у Вас есть аккаунт Google, выберите соответствующий пункт.
4. У Вас есть также возможность отправить комментарий анонимно.
Пишите. Любой Ваш отзыв важен для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...